В январе-мае 2026 года автопарки Беларуси пополнились 349 единицами пассажирского транспорта, включая 284 автобуса, 15 электробусов и 50 троллейбусов. В 2025 году обновление составило более 10% подвижного состава, с максимальным показателем в Минской области — 26%. В рамках госпрограммы на 2026-2030 годы планируется улучшение транспортного обслуживания и развитие сообщения между Минском и городами-спутниками.